Ибупрофен или цитрамон

Чем отличаются разные таблетки от головной боли?

Ибупрофен или цитрамон

Еще в конце прошлого века ассортимент таблеток от головы был совсем небольшим. Наши мамы и бабушки спасались цитрамоном, анальгином, парацетамолом и знаменитыми комбинированными препаратами – тройчаткой и пятерчаткой.

Иное дело сейчас: обезболивающие таблетки от головной боли даже в небольшой аптеке занимают отдельную полку и человеку без специальных знаний впору растеряться.

Какие таблетки лучше от головной боли?

Идеально, если ваш лечащий врач расскажет вам все нюансы разных препаратов и поможет сделать оптимальный выбор, но часто ли встречаются такие чудесные доктора? В аптеке ситуация еще хуже, на порядочность фармацевтов не приходится надеяться, поэтому важно самому разобраться какую таблетку лучше выпить от головной боли.

Давайте договоримся, что сегодня мы будем рассматривать случай эпизодических болей, когда однократный прием препарата избавит от проблемы и вы снова в строю.

Если боль постоянная и сильная, локализованная в одной части головы, все-таки придется обратиться к специалистам.

Без установления диагноза даже самые лучшие таблетки от головной боли (по мнению ваших друзей и знакомых) окажутся малополезными и даже вредными, так как скроют симптомы опасных заболеваний.

Начните с парацетамола или ибупрофена. Если они не помогают, переходите на другие лекарства. Важно понимать, что чем проще препарат, тем он более безопасный. Если средство помогает, то не надо экспериментировать и переходить на прием других лекарств.

Нужно ли переплачивать за разрекламированное название? Будет ли более дорогое средство помогать эффективнее, чем дешевый аналог? Выбор обезболивающего делается на основе аннотации, а не рекламы, поэтому выясните:

  • не только показания к применению, но и противопоказания;
  • какое вещество в лекарстве основное;
  • сочетание с другими препаратами;
  • дозировку и способ применения.

Препараты с одним активным компонентом

При головной боли умеренной интенсивности можно принять таблетки, в составе которой только одно действующее вещество. На упаковке всегда указан состав с конкретными цифрами в мг, вспомогательные же вещества просто перечисляются.

Рассмотрим на примере популярных таблеток Панадол и Панадол Экстра.

Если написано, что 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг и дальше следуют крахмал кукурузный, калия сорбат, стеариновая кислота, глицерил триацетат и т.д.

без дозировки, то здесь действующее вещество одно – парацетамол. Если же состав: 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола, 65 мг кофеина, то в данном препарате два активных вещества.

Простые, но хорошие обезболивающие таблетки от головной боли имеют следующее активное вещество:

  • парацетамол – Парацетамол, Калпол, Панадол, Эффералган, Далерон, Флютабс, Стримол и много других;
  • ацетилсалициловую кислоту – Ацетилсалициловая кислота, Аспирин, Упсарин;
  • метамизол натрия – Анальгин;
  • ибупрофен – Ибупрофен, Нурофен, Бруфен, Солпафлекс, Бонифен, Деблок, Фаспик, Адвил, Ибалгин и т.д.

Как видно, такие пилюли имеют идентичное название с активным компонентом или же название иное, поэтому, чтобы правильно выбрать, важно всегда смотреть состав и дозировку.

Какую таблетку лучше выпить от боли в голове: парацетамол или анальгин, аспирин или ибупрофен? Каждый препарат имеет свои показания к применению, побочные эффекты и противопоказания:

  • При приеме ацетилсалициловой кислоты важно смотреть дозировку, ведь это активное вещество применяется не только как анальгетик и жаропонижающее, но и для разжижения крови, но в небольших дозах. Аспирин не используется при проблемах с желудочно-кишечным трактом, может быть опасен для детей до 15 лет.
  • Анальгин во многих странах запрещен, так как нарушает работу печени и процесс кроветворения. Наши врачи не отказываются от него, но для лиц до 18 лет он под запретом.
  • Парацетамол по сравнению с анальгином и аспирином имеет намного меньше побочных эффектов, в соответствующей дозировке разрешен детям для снижения температуры. Если головная боль от похмелья, то парацетамол исключается, так как при его взаимодействии с алкоголем появляется угроза для печени.
  • Ибупрофен в последнее время все чаще назначается в случаях, когда раньше применялся парацетамол. Он хорошо переносится, но важно не превышать суточную дозу.

Вы обязаны полностью прочитать инструкцию перед приемом и, если возникают сомнения, отказаться от самолечения. Хотя эти лекарства и отпускаются без рецепта, это не значит, что их можно глотать без наблюдения врача.

Комбинированные обезболивающие средства

Существует устоявшееся мнение, что лучшие средства от головной боли – таблетки, в составе которых несколько активных веществ. Безусловно, такие препараты практически всегда дают положительный эффект, но что за этим скрывается? Безопасны ли они?

Рассмотрим обычный Цитрамон. Он как раз относится к так называемым тройчаткам, так как имеет три активных компонента – анальгетики (ацетилсалициловая кислота, парацетамол) и кофеин.

Результат достигается за счет кофеина, одновременно и усиливающего, и удлиняющего эффект.

Панадол Экстра, в составе которого только два компонента – парацетамол и кофеин, также хорошо убирает головную боль, значит нет большой разницы – два или три составляющих.

Самые лучшие таблетки от головных болей и мигрени практически всегда содержат кофеин, влияющий на тонус сосудов. Это – Цитрамон П, Цитрапар, Экседрин, Кофицил-Плюс, Цитрапак, Аквацитрамон, Гевадал, Новалгин, Флюкомп Экстратаб, Саридон.

Обратите внимание! Кофеин в любом виде стимулирует нашу центральную нервную систему, а значит – под запретом у людей с болезнями сердечно-сосудистой системы, атеросклерозом, повышенной возбудимостью или бессонницей. Также подобные препараты нельзя применять пожилым людям, детям и беременным.

Обезболивающие препараты с кодеином

Активных компонентов может быть еще больше, и это уже будут – пятерчатки. В составе будут один-два вида анальгетиков, кофеин, фенобарбитал (снотворное) и кодеин. Это самые опасные лекарства для людей, практикующих самолечение, но их – самый большой ассортимент и они сверхпопулярны.

Эффект дает кодеин, который и сам обезболивает, и усиливает работу анальгетиков. Увеличивают результат также входящие в состав кофеин и снотворное. Следующие препараты от самых сильных головных болей, при обычной боли они избыточны:

  • Пенталгин – кодеин, кофеин и фенобарбитал усиливают метамизол натрия и парацетамол;
  • Сантотитралгин – в составе метамизол (анальгин), кодеин, кофеин, фенобарбитал;
  • Каффетин – парацетамол, кодеин, кофеин, пропифеназон;
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин, кофеин;
  • Нурофен плюс – ибупрофен, кодеин.

Подобных препаратов больше всего на полках наших аптек, стоят они очень недешево, и несведущий человек посчитает их наилучшим выбором, ведь здоровье – самое главное и важное, значит жалеть деньги на него нельзя, но не в данном случае.

Внимание: кодеин вызывает привыкание. Многие люди, постоянно принимающие, например, солпадеин, даже не подозревают, что у них настоящая наркозависимость, а не особая головная боль.

Будьте разумны! Сильные головные боли, тем более постоянные, не лечите с помощью рекомендаций фармацевтов и рекламы в телевизоре и интернете. Если проблема решается только путем приема препаратов от сильных болей, то немедленно обращайтесь к врачам, так как проблема может быть в более серьезном заболевании.

Источник: //7rubrik.com/chem-otlichayutsya-raznye-tabletki-ot-golovnoj-boli/

От головной боли цитрамон или ибупрофен что лучше при

Ибупрофен или цитрамон

Еще в конце прошлого века ассортимент таблеток от головы был совсем небольшим. Наши мамы и бабушки спасались цитрамоном, анальгином, парацетамолом и знаменитыми комбинированными препаратами – тройчаткой и пятерчаткой.

Иное дело сейчас: обезболивающие таблетки от головной боли даже в небольшой аптеке занимают отдельную полку и человеку без специальных знаний впору растеряться.

18 лучших таблетки от головной боли

Ибупрофен или цитрамон

Головная боль доставляет серьезный дискомфорт и чем дольше она ощущается, тем хуже становится человеку.

Во всем мире сложно найти счастливчика, которому еще не приходилось опробовать ее на себе, даже наоборот, некоторые люди мучаются длительными приступами сильных болевых ощущений и ищут любого спасения.

Причин возникновения головной боли существует масса, но решение, как правило, подразумевает прием специальных таблеток. Именно эти средства способны облегчить симптомы и немного улучшить состояние пациента, еще не дошедшего со своей проблемой до врача.

В нашей статье представлен рейтинг из 20 лучших таблеток против головной боли. Все они разрешаются и даже рекомендуются к приему. Многие доктора специально назначают такие препараты своим пациентам, так как считают их эффективными, доступными и качественными.

1. Но-Шпа

Всем известный спазмолитик, отлично помогающий при головной боли, достойно занимает первое место.

Действующим веществом тут выступает дротаверин. Таблетки обладают достаточно сильной активностью, поэтому после приема всего одной штуки неприятные ощущения уже уйдут.

И хотя предназначается Но-Шпа для пациентов, страдающих от спазмов в животе, от головных болей она тоже спасает довольно хорошо.

При этом ее разрешается принимать даже беременным женщинам и детям, достигшим 6-летнего возраста, что является несомненным плюсом.

Что же касается противопоказаний, сюда относят лишь почечную, сердечную и печеночную недостаточность.

2. Парацетамол

Замечательное средство изначально показано при высокой температуре, но с болью в области головы оно тоже эффективно справляется.

Таблетки разрешается принимать женщинам во время вынашивания плода и даже пожилым дамам. Кроме того, они разрешены даже детям младше 6 лет, поэтому родителям обязательно следует держать средство всегда под рукой.

Особенно сильно препарат помогает в случаях постоянной и острой симптоматики. Также преимуществами таблеток являются их нетоксичный состав и возможность приема при мигренях у гипертоников.

3. Анальгин

Эффективное и доступное каждому человеку лекарственное средство сделано на основе метамизола натрия. Этот компонент предназначается для снижения температуры, а также обезболивания и активного противодействия воспалительным процессам.

Радует и тот факт, что передозировки достигнуть сложно, если, конечно, не жевать таблетки целыми горстями.

Из недостатков тут отмечаются противопоказания – возраст до 3 месяцев, период кормления грудью и вынашивания плода, гипертония, алкоголизм.

4. Спазмалгон

Средство с тремя действующими веществами снимает болевые ощущения, понижает температуру и оказывает противовоспалительное действие.

Оно также воздействует на гладкую мускулатуру и расслабляет ее, тем самым устраняя спазм. Достаточно эффективно таблетки проявляют себя при инфекционных заболеваниях.

Принимать таблетки запрещается при беременности и кормлении грудью, а также детям до достижения возраста 6 лет.

Более того, препарат не нравится людям за возможность нарушения сердечной деятельности. вместе с этим стоит помнить, что сочетать это средство с другими лучше не стоит, так как из-за этого повысится его токсичность.

5. Мовалис

Относительно новый препарат из категории НПВС разрешается многим пациентам для длительного приема.

Таблетки снимают болевые ощущения, жар и активно борются с воспалительными процессами. А обеспечивается все это за счет снижения числа простагландинов в человеческом организме. Более того, лекарство назначается в случаях воспалительных болей, мигрени и даже невралгии.

Из недостатков тут выделяется лишь перечень противопоказаний.

 Так, принимать таблетки запрещается: 

  • детям до достижения ими 16 лет,
  • людям я язвой желудка,
  • в период вынашивания плода и лактации,
  • при коликах в печени и почках.

6. Триган-Д

Эффективные таблетки на основе дицикломина и парацетамола обеспечивают быстрый результат, а потому нравятся многим покупателям.

Действующие компоненты прекрасно работают в паре, снижая температуру тела и расслабляя гладкие мышцы. Такое средство отлично подходит людям, страдающим от болей в мышцах, а также мигрени. Принимать его разрешается не более 5 суток.

При этом противопоказаниями являются:

  • возраст до 7 лет,
  • время вынашивания плода и лактации,
  • период планирования беременности.

Несмотря на такие нюансы, некоторым пациентам доктора разрешают все же принимать таблетки.

К тому же, продаются они достаточно дешево и имеются в любой аптеке, поэтому и славятся своей доступностью.

7. Ибупрофен

Анальгетик славится низкой стоимостью, минимальным количеством побочных действий и высокой эффективностью.

Он нередко назначается детям и взрослым для устранения головных болей, а также симптомов простуды и воспалениях.

Но при этом принимать таблетки категорически запрещено женщинам при вынашивании ребенка и его кормлении грудью.

8. Аспирин-С

Знаменитый анальгетик на основе ацетилсалициловой кислоты прекрасно помогает при боли в области головы, независимо от причин ее появления.

Данные таблетки хороши тем, что быстро снижают температуру тела и расправляются с воспалительными процессами.

Доктора настоятельно рекомендуют применять препарат в ситуациях, когда болевой синдром появляется в результате прогрессирования ОРВИ или гриппа.

А основной компонент выполняет свою функцию просто великолепно – он разжижает кровь и блокирует рецепторы, которые как раз отвечают за болевые ощущения.

 Противопоказания тут стандартные: 

  • возраст до 15 лет,
  • беременность и кормление.

Курс приема препарата ограничивается одной неделей.

9. Цитрамон

Распространенный препарат против головной боли в виде таблеток продается по выгодной стоимости и активно раскупается во многих аптеках. Он способен понизить температуру тела, устранить неприятные ощущения и ликвидировать воспалительные процессы.

В составе продукта присутствует кофеин, который также благотворно влияет на организм человека.

Из недостатков отмечается тот факт, что одной таблетки для положительного результата не всегда бывает достаточно. 

Что касается противопоказаний, они вполне разумны:

  • беременность,
  • возраст до 15 лет,
  • язва,
  • атеросклероз,
  • проблемы с печенью.

Беспрерывный курс приема лекарства достигает всего 5 суток, но в большинстве случаев достаточно и трех дней.

10. Галидор

Качественные таблетки оказывают спазмолитическое и сосудорасширяющее действие.

Они активно устраняют боли в области головы, в том числе и вызванные артериальным давлением. Активным компонентом тут выступает бенциклана фумарат.

Курс лечения при помощи этих таблеток иногда бывает долгим и достигает целых трех месяцев.

Продукт нравится покупателям за долгий эффект, потому как достигнутый результат сохраняется еще несколько дней после приема. Кроме того, положительным качеством можно назвать тот факт, что при проблеме с функционированием сосудов и артериальным давлением препарат справляется не только с самой болью, но и с ее провокатором.

11. Пенталгин

Данный препарат представляет собой соединение, в которое входят целых пять действующих элементов – парацетамол, дротаверин, кофеин, фенирамин и напроксен. За счет этого средство обладает широким спектром действия, а потому справляется со многими болями на раз, в том числе и с головными.

Это средство эффективно против воспалительных процессов, оно снимает спазмы и улучшает общее состояние человека.

Кроме того, эти таблетки обладают ярко выраженным обезболивающим действием и способны снимать жар за считанные минуты.

Из противопоказаний стоит отметить:

  • возраст до 18 лет,
  • беременность,
  • кормление грудью.

12. Спарекс

Замечательное спазмолитическое средство отлично помогает дамам во время менструации, при мигренях и даже проблемах с органами желудочно-кишечного тракта.

Его разрешается использовать длительное время, при этом не получая побочных действий. Болевые ощущения устраняются благодаря ионизированному кальцию, который вместе с таблетками проникает в клетки гладких мышц, в результате чего увеличивается мускулатура и уходят спазмы. Стоимость препарата приятно удивляет, так как она доступна каждому покупателю.

А противопоказаний тут всего два – повышенная чувствительность организма пациента к составляющим и возраст до 12 лет.

13. Нурофен

Дорогостоящее средство блестяще выполняет свои функции, поэтому по праву занимает место в рейтинге лучших товаров.

Оно продается в любой аптеке, поэтому находится в шаговой доступности для каждого покупателя. Средство показано при различных болевых ощущениях – помимо головных оно справляется с дискомфортом в области суставов, зубов, мышц и проч.

Более того, таблетки положительно воздействуют на человеческий организм при простудах и инфекционных заболеваниях.

Противопоказаниями к приему препарата считаются:

  • дети до 6-летнего возраста,
  • беременность (3 тримес. и далее),
  • первое время кормления грудью.

14. Седалгин

Таблетки, имеющие состав, схожий с Анальгином, усилены тиамином и кофеином, за счет чего являются более эффективными. Они обезболивают и тонизируют, отлично справляются с головными болями, которые сопровождают вегетососудистую дистонию.

Также препарат прекрасно помогает при ущемлении нервных окончаний позвоночника, в результате которых тоже появляются боли в области головы. Основными преимуществами Седалгина доктора и пациенты считают универсальность, быстродействие и выгодную стоимости.

А недостатком тут выступает воздействие на нервную систему, из-за чего пить таблетки не рекомендуется перед сном.

15. Миг

Не так давно появившийся в продаже препарат уже успел завоевать популярность среди пациентов и войти в наш рейтинг.

Он обеспечивает мгновенный эффект и отлично борется с мигренью и всеми ее проявлениями.

В составе средства имеются ферменты и всевозможные вспомогательные добавки.

Плюсами таблеток являются:

  • переносимость аллергиками,
  • положительный результат спустя 10 минут после приема,
  • устранение боли в области головы в результате стрессовых ситуаций,
  • быстрое всасывание слизистой оболочкой пищеварительного тракта.

Но вместе с положительными моментами стоит выделить и отрицательные:

  • вероятность образования тромбов,
  • возможность выкидыша у беременных,
  • неблагоприятное воздействие на органы дыхательной системы.

16. Солпадеин

Средство с кодеином, кофеином и парацетамолом разрешается принимать при необходимости побороть высокую температуру тела, усталость после тяжелого трудового дня и всевозможные боли.

Кроме того, это лекарственное средство обладают противокашлевым и тонизирующим средством. Они могут как избавить от проблем, так и предотвратить их появление в будущем. Продукт имеет достаточно широкий спектр действия, а потому разрешается в малых дозах даже детям.

Что касается побочных действий, появляются они крайне редко и не несут никакой угрозы жизни человека.

17. Найз

Комплекс из трех действующих веществ борется с болями, воспалением и жаром, снижает чувствительность нервных окончаний и устраняет зуд.

Помимо головных болей с помощью таблеток удастся избавиться от неприятностей с зубами, мышцами и суставами.

Особенно хорошо препарат проявляет себя при мигрени.

Противопоказаний тут немало:

  • дети до 2 лет,
  • заболевания ЖКТ,
  • сахарный диабет,
  • беременность и лактация.

18. Папаверин

Один из самых доступных препаратов продается по низкой стоимости и при этом является сильным спазмолитиком.

Он расслабляет мускулатуру сосудов, увеличивает их просвет и быстро убирает спазм, тем самым ликвидируя боли. Кроме того, здесь замечено еще и седативное действие, которое тоже следует отнести к преимуществам.

Некоторым покупателям таблетки нравятся еще и за способность бороться с бессонницей и нервными расстройствами.

А минус в этом препарате выделяется только один – среди остальных лекарств он является наиболее старым, поэтому редко назначается докторами.

 Похожий материал

Источник: //xn-----flcjme7al0b7a9cgb.xn--p1ai/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8/

Что лучше цитрамон или ибупрофен

Ибупрофен или цитрамон

Головная боль может причинять массу неудобств и выбить из привычного ритма.

Чтобы быстрее избавиться от мучительного дискомфорта, современная медицина предлагает широкий выбор анальгетиков, которые отличаются степенью действия и показаниями к применению.

Рассмотрим, какие препараты от головной боли считаются лучшими и наиболее эффективными, а также как правильно выбрать подходящее лекарство.

Средства от головной боли какой фирмы выбрать

Часто лекарственное название используется несколькими производителями, но не всегда эффект от приема препарата одинаковый.

Одни фармацевтические компании выпускают более эффективное лекарство, другие – менее, хотя действующие вещества совпадают (стоимость также может отличаться, в зависимости от производителя).

Секрет заключается в соблюдении технологий производства, наличия клинических испытаний, в качестве очистки химических веществ от примесей и др. факторов.

Рассмотрим, какие фармацевтические компании на сегодняшний день являются проверенными поставщиками эффективных и безопасных анальгетиков от головной боли:

6. GlaxoWellcome Production

Цитрамон

Этот препарат один из наиболее распространенных и доступных анальгетиков от головной боли. Действующие вещества: парацетамол (понижает температуру), аспирин (снижает воспаление, боль), кофеин (улучшает работу сосудов). Выпускается в гранулах и таблетках. Показаниями к применению являются: головная (особенно часто назначают при простуде и гриппе), зубная, мышечная боль и мигрень.

Достоинства:

  • быстро купирует боль;
  • препарат является комбинированным, т.к. оказывает не только болеутоляющее действие, но и жаропонижающее, противовоспалительное;
  • низкая стоимость;
  • широко распространен, можно найти в любой аптеке.

Недостатки:

  • нельзя принимать препарат, если в организме присутствует алкоголь, поэтому как средство от головной боли при похмелье не подходит;
  • длинный список побочных эффектов;
  • много противопоказаний к применению: цирроз, гепатит, беременность, лактация, повышенное давление, нарушение работы почек и сердца, гемофилия и др.;
  • способствует повышению давления.

Ибупрофен

Препарат предназначен для сильной боли. Действующее вещество ибупрофен. Выпускается в форме таблеток для рассасывания, таблеток и капсул пролонгированного действия, суспензий, свечей, мази. Препарат назначают, когда боль вызвана нервным перенапряжением, мигренью, регулярным приемом лекарственных препаратов, при дисфункции шейных ПДС.

Достоинства:

  • широкая область применения: головная боль, боль при артрите, ревматизме, радикулите и др., что делает препарат универсальным обезболивающим;
  • может применяться не только в качестве обезболивающего лекарства, но и как жаропонижающее и противовоспалительное средство;
  • быстро действует – спустя 10 минут после приема, лекарство уменьшает боль;
  • длительный эффект от приема.

Недостатки:

  • имеет свойство накапливаться в тканях суставов;
  • обычно хорошо переносится, но в редких случаях может вызвать побочное действие: язва желудка, панкреатит, кровотечения ЖКТ, тошнота, рвота и пр.;
  • прием зависит от питания – пить таблетку необходимо перед едой;
  • препарат не назначается беременным, кормящим женщинам и детям до 6 лет.

Аспирин

Препарат эффективен как при слабой, так и при сильной головной боли разных видов: гайморит, похмелье, мигрень, сдавливающая боль. Действующее вещество – ацетилсалициловая кислота, которая имеет свойства разжижать кровь, устранять воспаление, блокировать болевые рецепторы головного мозга. Прием рекомендован во время еды.

Достоинства:

  • улучшает кровообращение и снимает воспалительные процессы;
  • оказывает болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действие;
  • низкая стоимость;
  • разрешен прием в качестве профилактики от заболеваний сердца небольшими дозами;
  • разная форма выпуска: растворимая, таблетки с оболочкой и без нее.

Недостатки:

  • запрещен прием детям до 15 лет, при беременности, лактации;
  • нельзя принимать больше недели;
  • возможно появление побочных эффектов, длительный прием может привести к раздражению и воспалению стенок желудка.

Спазмалгон

Принцип действия активных компонентов (метамизол натрия – уменьшение воспалительных процессов, питофенон гидрофлорид – снимает боль, фенпивериния бромид – расслабляет мышцы) направлен на устранение резкого сокращения сосудов и расслабление мышц. Чаще всего назначается при тензионных болях и напряжениях, вызванных стрессом, которые характеризуются схваткообразными, колющими ощущениями. Форма выпуска: таблетки и инъекции. Принимать необходимо после еды.

Достоинства:

  • быстро снимает болевые ощущения;
  • широкая область применения: используется при зубной, суставной, головной, мышечной болях;
  • медикамент имеет доступную цену.

Недостатки:

  • множество противопоказаний;
  • запрещается длительный прием;
  • нельзя принимать, если в организме присутствует алкоголь, поэтому не подходит для снятия головной боли при похмелье.

Но-шпа

Назначается в основном при головной боли тензионного типа (наступающей после напряжения физического или психоэмоционального), которая характеризуется умеренной интенсивностью, отсутствием пульсации, ощущением сдавливания висков. Действие активного компонента (дротаверин) направлено на снятие спазма гладкой мускулатуры, расслабление мышц и устранение болевых симптомов. Форма выпуска: ампулы для уколов, таблетки.

Достоинства:

  • недорогой и эффективный спазмолитик;
  • быстро растворяется и всасывается в желудке, поэтому спустя 5 минут после приема наступает болеутоляющий эффект;
  • считается универсальным средством от боли в голове, животе, груди и при менструации;
  • разрешается прием на всех сроках беременности.

Недостатки:

  • не рекомендуется принимать на голодный желудок;
  • в состав входит лактоза, поэтому тем, у кого на нее аллергия, прием запрещен;
  • помогает не при всех видах цефалгии, например, при мигрени или болях, вызванных расширением, сужением сосудов не поможет.

Солпадеин

Активные вещества: парацетамол (понижает температуру), кофеин (тонизирует, устраняет усталость), кодеин (уменьшает боль, оказывает противокашлевой эффект). Выпускается в форме таблеток и капсул. Рекомендовано принимать после приема пищи.

Достоинства:

  • медикамент является универсальным анальгетиком, т.к. имеет широкий спектр применения: головная, зубная боль, неврология, простуда, вирусные инфекции, мигрень, фарингит и др.;
  • практически полностью устраняет разные виды боли;
  • эффект от приема наступает спустя 5-10 минут;
  • разрешен прием детям, старше 12 лет.

Недостатки:

  • в редких случаях возможны незначительные побочные реакции;
  • препарат перед приемом необходимо растворить;
  • есть противопоказания;
  • при длительном приеме возможно появление лекарственной зависимости;
  • от употребления кофе лучше отказаться, чтобы не спровоцировать повышенное возбуждение, нарушение сна, аритмии, тахикардии;
  • повышает артериальное давление.

Анальгин

Действие активного компонента (метамизол натрия) направлено на блокирование передачи болевых импульсов. Применяется при разных видах боли, преимущественно при головных (вызванных стрессом, переутомлением, скачками давления и др.), мышечных и суставных средней интенсивности. Форма выпуска: свечи, таблетки и инъекции.

Достоинства:

  • как многие распространенные анальгетики, снижает воспаление, температуру, боль;
  • не приводит к лекарственной зависимости;
  • подходит для разных видов боли;
  • низкая стоимость.

Источник: //shokomania.ru/chto-luchshe-citramon-ili-ibuprofen/

Как лишиться прав из-за таблеток от головной боли

Ибупрофен или цитрамон

Рассказ носит не сколь поучительный характер сколь желание показать логику отдельных сотрудников.

Итак предисловие. Пожалуй начну с объяснения самых частых мифов среди обычных граждан по поводу медицинского освидетельствования.

1) Сотрудники ГИБДД платят из своего кармана за каждый анализ, если человек оказался трезв.

– Нет, это не так, единственное что сотрудники теряют пока возят вас на освидетельствование это время, в моем случае это как правило 2-3 часа с учётом поиска понятых и оформления всех бумаг.

Почему им не охота тратить время? Потому что, как бы это забавно не звучало, но у сотрудников есть план. Во времена описанных событий он составлял (со слов всё тех же сотрудников) 10 штрафов и один пьяный в смену.

Не выполнил план получил нагоняй от вышестоящих.

2) Если ты трезвый то у сотрудников нет основания тебя направить на мед. освидетельствование.

– По логике вещей конечно должно быть именно так. НО!! Давайте взглянем на пункты основания для направления.

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Если первые четыре пункта вполне понятны, то вот последнее это то, что не имеет расшифровки. Прям совсем, прям нигде. Т.е. Инспектор может трактовать ЛЮБОЕ ваше действие как поведение не соответствующее обстановке.

Итак этих двух пунктов думаю будет достаточно, для понимания, что ездить на освидетельствование я был обязан и инспектор ничего кроме времени не терял.

Действо первое “с чего всё собственно началось или первая поездка”

Шли бурные годы холостяцкой молодости, ни у кого из друзей не было бытовых проблем и забот, а посему жизнь в основном была ночной. У нас даже своего рода традиция сформировалась, кататься пить кофе на другой конец города. Причем кофе был не просто обычный, а я бы даже сказал мерзкий, но вся “романтика” была в самой поездке.

В одну из таких поездок и случила неприятность, ехали мы с другом на двух разных машинах. На очередном перекрестке его подрезает таксист, толкает в бок и тот улетает в столб. Благо машина застрахована по КАСКО (в дтп виноват таксист), а сам друг не получил даже синяков. Разумеется я остался с ним на всё оформление ДТП и дальнейшие действия.

Ситуация вызвала у меня эмоции и возможно действительно моё поведение было слишком “бурным”. Это привело к тому, что старший смены проезжая по патрулям отдал указание оформлявшему ДТП патрулю по завершению направить меня на мед. освидетельствование. С чистой совестью я согласился.

Тогда этот опыт был для меня в новинку, не мог я и догадываться что в ближайшие пол года я побываю там более 15 раз.

Проведя все процессуальные действия положенные законом мы направились в клинику где проходили анализы. Описывать я сам процесс не буду, главное итог.

Первичный анализ (тот который делается на месте за 2 минуты) показывает наличие в организме марихуаны. Сказать что я был в шоке, значит не сказать ничего. Т.к.

никогда в своей жизни я не употреблял никаких наркотиков, да и алкоголь не пил годами.

Сразу хочу внести ясность, марихуану показал первичный анализ, а это не основания для лишения ВУ и штрафа, а только лишь основания для возбуждения административного производства и направления анализов на лабораторные исследования. После анализов меня отвезли к машине и я своим ходом направился домой.

Действо второе “о том что я трезв знаю только я”

Разумеется в ту ночь я совсем не мог уснуть, всё пытался найти как такое возможно. И нашел. Причем без особых усилий. Оказывается первичный анализ имеет очень большой шанс дать лже положительный результат. Но эти ваши интернеты хоть и объяснили мне как такое возможно, но панику не убрали совсем.

Ничего лучше я не придумал, чем уже через день после случившегося начать оббивать пороги клиники. (дату результатов лабораторного анализа назначили спустя 10 суток, опять же если не изменяет память). Меня разумеется послали и сказали, что анализы скорее всего будут делать только лишь через трое суток. Через трое суток я снова стоял в приемном отделении. И тут мне улыбнулась удача.

Толи врач был в хорошем настроении, толи он всегда такой дружелюбный (хотя с работой нарколога это вряд ли возможно, контингент то у пациентов не лучший), но он сходил в лабораторию и узнал результаты моих анализов. Они были отрицательные!! Как же радостно мне было в тот момент.

Врач извинился и объяснил, что заключение выдать сейчас не может и оно будет готово к оговоренному при освидетельствование сроку. Т.е. ещё 3-4 дня у меня не было на руках бумаги о том, что я всё же был тогда трезв.

Действо третье “Как я сотрудника извиняться заставил”

Этим же вечером сбросив эмоциональный груз от того что я “без вины виноватый” поехал с друзьями пить кофе. Проезжая обратно был встречен постом ДПС которые не поленились пробить меня по базе. Дежурный ясно дал понять – открытое административное производство по факту опьянения.

Объяснив всю ситуацию сотрудникам попытался убедить их что кроме времени они ничего не потеряют, да и по поведению они сами видят, что я явно трезв. Никакая аргументация их не убедила и мы снова пошли по уже пройденному мной ранее пути, оформление документов и поездка на мед.

освидетельствование.

Уже в пути я решил при разговоре я попросил/потребовал/сказал (нужное подчеркнуть, сам до сих пор не понимаю как это выглядело со стороны) извиниться передо мной в случае если состояние опьянения не будет установлено. Полностью уверенный в своей правоте сотрудник кинул “да конечно извинимся, но такого не будет, потому что что-то у тебя да найдут”.

Из клиники я вышел с улыбкой, а сотрудник с явным огорчением, в руках у меня находилась бумага в которая гласила “состояние опьянения не установлено”. Первичный анализ в этот раз не дал сбоя. Половину обратной дороги мы ехали молча, но меня это не устраивало и я взял инициативу в свои руки.

– Ну я слушаю

– Что случаешь?

– Как это что? Извинения

– Ой, а я не умею

– Ничего страшного, сейчас я тебя научу, повторяй за мной. Извини я был не прав.

– Извини, но я бы прав.

– С чего это? (я демонстративно потряс в руках бумагой от врача )

– Ну смотри. Сколько выветривается из организма марихуана? я тебе поведаю. Месяц! А когда тебя в прошлый раз возили? Меньше недели назад. Т.е. У она должна была у тебя остаться в организме.

– Т.е. ты понимая, что я трезв, повез меня на освидетельствование в надежде найти следы недельной давности?

– Да, мне же как-то надо пьяных ловить

– Так я трезв, тебе не кажется, что это поведение черта? (привет АУЕ, не знаю почему именно такой эпитет я тогда подобрал к нему, но почему-то мне показалось что именно он наиболее чётко даст характеристику)

– Ты говори да не заговаривайся (в этом месте вся его сдержанность полетела к чертям :D)

Далее мы ехали под его монолог состоящий преимущественно из мата, а затем он и вовсе остановился не доехав до моего авто одну улицу).

– Выметайся, дальше сам дойдешь.

– Нет уж, Вы уважаемый сотрудник, довезёте меня до моего авто, а затем пожелаете мне “удачи на дорогах”.

Тут произошло то, чего я совсем не ожидал. Всё что описано выше происходило с молодым сотрудником, но был ещё и второй, старший экипажа. Который на моменте громкого мата своего коллеги наконец проснулся.

– Нет уж Лёха (имя изменено, а может и не изменено, я честно не помню как его звали), гражданин прав. Давай езжай к его авто.

Приехал я услышал счастливого пути от старшего смены и экипаж удалился.

Действо четвертое “На старые крутые тачки ведутся не только девушки”.

Как я уже упоминал в одном из постов, тогда я был владельцем старого черного бмв х5 по цене дешевле новой приоры. С тех пор стал я кататься на освидетельствование по 2 раза в месяц.

Для сотрудников перестало быть аргументом даже кипа бумаг в каждой из которых красовалось “состояние опьянения не установлено”.

В один из дней я всё же добился от сотрудника объяснения, почему я так часто туда езжу и холостые заходы их не останавливают.

– Ну вот смотри, возили тебя когда? 3 дня назад. За 3 дня можно раз 50 накуриться!

– Ну так каждый раз же видно что не употребляю.

– Ну а как иначе. Вот смотри, давай я тебе свою логику объясню, думаю остальные думают так же. Ты молодой? Молодой! На иксе? На иксе! Значит деньги есть! А если деньги есть, то отдыхаешь. Отдыхаешь как? Либо пьешь, либо наркотики. Алкоголем от тебя не пахнет, значит поехали на освидетельствование!

– Интересная у Вас, б***ь, логика. Поехали…

На этом собственно всё. В один прекрасный день, мне просто перестали попадаться в городе новые экипажи. А потом я и вовсе отказался от ночных покатушек, а днем им видимо не хотелось меня возить. Так эти пол года стали последними когда я ездил на мед. освидетельствование. Наркотики по прежнему не употребляю, алкоголь только по большим праздникам ну и за руль потом соответственно ни-ни.

Источник: //pikabu.ru/story/kak_lishitsya_prav_izza_tabletok_ot_golovnoy_boli_5789473

ТерриторияЗдоровья
Добавить комментарий